Олег Табаков рассказал о премьерах в МХТ им. Чехова

В МХТ им. Чехова открывается новый сезон — 120-й! «Возраст серьезный, планы, соответственно, тоже. Нам бы силенок хватило и веры в предлагаемые обстоятельства», — заметил худрук театра Олег Табаков на сборе труппы.

Московские театры открывают сезон

А вот «времена» сначала там наступят «веселые», судя по названию первой мхатовской премьеры юбилейного сезона, которая состоится 7 сентября на малой сцене. Режиссер Михаил Рахлин, которого в МХТ боготворят за мхатовские уморительные новогодние капустники и внутритеатральные праздники, о которых потом слагают легенды, представит уже широкой публике спектакль «Веселые времена» по мотивам голливудской кинокомедии «Ниночка» 1939 года. С колоритными героями — советскими эмиссарами, прибывающими по заданию партии в Париж, чтобы продать национализированные после революции драгоценности. Главные роли в спектакле исполнят Светлана Колпакова, Константин Крюков и Наталья Рогожкина. Франция, красивая жизнь… Михаил Рахлин рассказывал, что материал искал долго, и только в «Ниночке» обнаружил все необходимое: юмор со смыслом, музыку, стиль. «Многие скажут, что это низкий жанр, но это очень сложно — сделать комедию, чтобы было интересно и не пошло, — волновался режиссер перед генеральными прогонами. — Мне кажется, что на сегодняшний день есть огромная потребность именно в таком материале и в такой подаче».

Дальше все обещает быть посерьезнее. Осмыслению того, что произошло с Россией в 1917 году, посвящена новая работа Александра Молочникова «Светлый путь. 1917». Спектакль выйдет на основной сцене МХТ в ноябре этого года. Три года назад молодой актер успешно дебютировал как автор и режиссер спектаклем «19.14», приуроченным к столетию с начала Первой мировой войны. В 2017 году он вновь обратился к событиям столетней давности, изменившим мировой порядок.

Сложно сделать комедию интересную и непошлую, считает режиссер Михаил Рахлин
На малой сцене в декабре запланирована премьера спектакля «Стакан воды» по пьесе Эжена Скриба в постановке Юрия Кравца, чьи первые режиссерские опыты сразу полюбились публике — вспомните его хит «Телефон доверия» или же психологически подробную «Механику любви».

В феврале театр обратится к творчеству Максима Горького. «Дачников» на основной сцене поставит главный режиссер Ярославского театра имени Ф. Волкова Евгений Марчелли. А в марте МХТ отметит 150-летие Горького масштабным вечером в режиссуре Виктора Рыжакова.

К следующим проектам наверняка будет приковано особое внимание. Юрий Бутусов поставит пьесу молодого драматурга Аси Волошиной «Человек из рыбы», а Константин Богомолов возьмется за чеховских «Трех сестер», и это станет четвертым обращением Художественного театра к великой пьесе, написанной когда-то специально для МХТ.

К репетициям нового пластического спектакля «Россия. ХХ век» приступит хореограф Алла Сигалова. Премьера постановки состоится осенью 2018 года.

Репертуар малой сцены в мае-июне пополнят «Офелия боится воды» Юлии Тупикиной (режиссер Марина Брусникина) и «Из жизни ископаемых» Фредерика Строппеля (режиссер Игорь Золотовицкий).

Для юных зрителей МХТ Константин Хабенский осуществит перенос своего спектакля «Поколение Маугли» на основную сцену театра. В этом спектакле звездный актер задействовал молодых артистов МХТ и учеников Московской театральной школы Олега Табакова.

Продолжит свою работу и мхатовская лаборатория, в которой молодые режиссеры представляют новые пьесы как российских, так и зарубежных драматургов. По итогам лаборатории прошлого сезона в репертуар театра принят спектакль «Мальва» по Горькому в постановке Данилы Чащина. В новом сезоне молодые режиссеры будут работать над забытыми текстами 1920-30-х годов.

Из ближайших планов — 13 и 14 сентября состоится и официальная премьера спектакля Ренаты Литвиновой «Северный ветер», предпремьерные показы которого прошли в конце прошлого сезона.

23 сентября на основной сцене официально отпразднуют юбилей Ирины Мирошниченко, а 1 октября вечером памяти в постановке Николая Скорика Художественный театр отметит 90-летие Олега Ефремова, три десятилетия стоявшего во главе МХАТ.

Кстати

6 и 7 сентября состоится и первая премьера 32-го сезона в Театре п/р Табакова. «Кинастон» по пьесе Джеффри Хэтчера ставит худрук Пушкинского театра Евгений Писарев, роли репетируют Максим Матвеев, Анна Чиповская, Виталий Егоров, Михаил Хомяков. Зимой режиссер Филипп Григорьян там приступит к постановке пьесы Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», в спектакле будет занята почти вся труппа. Также в планах театра возобновление для большой сцены легендарной постановки Владимира Машкова «Страсти по Бумбарашу» с новым составом исполнителей. На исторической сцене на Чистых прудах состоится режиссерский дебют Алены Лаптевой и артистки МХТ Яны Колесниченко со спектаклем по сценарию фильма Феллини «Ночи Кабирии».