Объявлены номинанты премии «Золотая маска»

Номинантами театральной премии «Золотая маска» сезона 2019-2020 стали 56 спектаклей и 189 частных номинаций, сообщила на пресс-конференции в пятницу генеральный директор фестиваля Мария Ревякина.
«56 спектаклей отобрано двумя экспертными советами по драматическому и музыкальному театру, отсмотрев 902 спектакля. В лонг-лист было отобрано 80 драматических и кукольных театров и 30 музыкальных», — сообщила Ревякина.

Большой театр выдвинут в 15 номинациях, в том числе оперы «Дидона и Эней» и «Садко» как «Лучший спектакль».
Также за «Садко» Дмитрий Черняков номинирован как лучший режиссер, Нажмиддин Мавлянов – за «Лучшую мужскую роль», Екатерина Семенчук и Аида Гарифуллина – в номинации «Лучшая женская роль».
За оперу «Дидона и Эней» Кристофер Мулдс выдвинут на премию в номинации «Лучший дирижер», а в номинации «Лучшая женская роль» — Марианна Беата Килланд.

В числе балетных работ Большого театра выдвинут спектакль «Жизель», в номинации «Лучшая женская роль» – Ольга Смирнова и Екатерина Шипулина, в номинации «Лучшая мужская роль» – Артемий Беляков.
В номинации «Лучшая работа художника» выдвинуты Дмитрий Черняков («Садко») и Роберт Пердзиола («Жизель»).

В список режиссеров, номинированных на театральную премию «Золотая маска», вошли 20 человек, среди них Юрий Бутусов за спектакль «Пер Гюнт» в Вахтанговском театре, Дмитрий Крымов – «Борис» (проект Леонида Робермана и Музея Москвы), Борис Юхананов – за постановку «Пиноккио. Театр» в Электротеатре, Андрей Могучий – за «Сказку про последнего ангела» в Театре Наций.

В числе столичных театров, чьи постановки выдвинуты на премию в нескольких номинациях, Театр имени Вахтангова, Театр Наций, Электротеатр Станиславский, «Гоголь-центр», петербургский БДТ имени Товстоногова, театр «Практика» и Мастерская Брусникина. Так спектакль «Петровы в гриппе» «Гоголь-центра» представлен в девяти номинациях.
Онлайн-трансляция церемонии награждения театральной премии Золотая маска на сцене Музыкального театра имени

Номинанты определены из премьер, выпущенных с 1 августа 2019 года по 31 июля 2020-го.
Жюри премии «Золотая маска» будет сформировано совместно с СТД РФ и утверждено секретариатом в декабре. Секретариат СТД РФ также объявит в декабре лауреатов премии в почетной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». В декабре также будет объявлена внеконкурсная программа «Маска Плюс», Детский Weekend.

В 2021 году в рамках программы «Лучшие спектакли в городах России» запланированы показы в Омске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Салехарде, Новокуйбышевске, Ульяновске, Череповце, Петрозаводске, Костомукше, Санкт-Петербурге и других городах.
Российская национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска» ежегодно проводится в Москве и представляет лучшие спектакли сезона во всех видах театрального искусства. Имена лауреатов определяются на церемонии награждения премии. 27-й фестиваль и церемония награждения пройдет по традиции весной 2021 года.