Объявлены даты проведения шестого театрального фестиваля «Толстой»

Шестой театральный фестиваль «Толстой» пройдет под открытым небом с 8 по 10 июля, рассказала журналистам директор музея Екатерина Толстая.

Темой смотра станет «Детство». Она приурочена к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны, уточняет пресс-служба.

«Радости и травмы детства сделали Толстого художником, а отчий дом Ясная Поляна стал как питательной базой творчества, так и золотой клеткой для Льва Николаевича.
Театр пытается разобраться в этих противоречиях, и в Ясной Поляне снова будет тесно от эмоций», — говорит театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени Чехова Павел Руднев.

Композитор, пианист Виктор Осадчев отметил, что на фестивале в этом году впервые будет музыкальная программа. «Музыку Толстой называл одним из величайших искусств», — рассказывает Осадчев.

«Толстой» — международный театральный фестиваль под открытым небом. Он проходит на территории музея-усадьбы писателя «Ясная Поляна» с 2016 года.