О вызовах времени рассказывает выставка в Музее современной истории России

12 декабря в России отметили День конституции. Текст основного закона – в числе экспонатов выставки, которая открылась в Москве, в Музее современной истории России. Экспозиция отражает драматический период, начавшийся в 1985 году. Она о тех вызовах, которые бросает стране и её гражданам время, о приоритетах развития, о том, что любое историческое событие многомерно и противоречиво. И вызывает диаметрально противоположные оценки.

Конституция – в центре экспозиции, как фундамент современной истории России. Экспонат определяющий, смысловой. Но не исчерпывающий жизнь страны от перестройки до наших дней. Эта выставка – первая после завершения реконструкции музея.

«Два года назад мы занялись восстановлением этого комплекса. Начали снаружи, чтобы здание выглядело достойно, восстановили фасады, подвалы, скульптуры, крыши», – рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

Лабиринт – символ одного из самых противоречивых периодов в истории России – последних 15 лет ХХ века. Здесь реликвии с церемоний инаугурации президентов Горбачева и Ельцина, флаг СССР, снятый с телецентра «Останкино», фрагменты баррикад и личные вещи защитников Белого дома в 1991 году.

«С одной стороны – перестройка, надежды, гласность, открытость. С другой стороны, все это привело к развалу большой державы. Обнищание людей, приватизация. Но это наша история, мы должны это знать», – подчеркнула генеральный директор Центрального музея современной истории России Ирина Великанова.

Всего 700 квадратных метров, шесть залов – у каждого своя задача: с помощью всего нескольких предметов рассказать о ключевых событиях. Космический скафандр, капсула с первой арктической нефтью, спортивные медали, олимпийские костюмы. Часть экспозиции посвящена искусству и культуре народов России.

«Для любого гражданина Российской Федерации важно посмотреть экспозицию – период очень сложный, который еще только получит свое осмысление у историков. Политологи уже его оценили, а для историков ещё всё впереди. И у нас есть очень хорошая база, чтобы двигаться вперед в исследованиях», – отметила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Здесь более полутора тысяч экспонатов. Главная особенность проекта – сочетание подлинных предметов и современных мультимедийных технологий – таких живых, интерактивных точек здесь 80. Одна из главных – карта России, которая включает 15 информационных слоев – это памятники истории и архитектуры, объекты всемирного наследия, города-герои. После просмотра выставки каждый посетитель с помощью тестов и интерактивных заданий сможет проверить свои знания по истории России.