О советском эксперименте по созданию «идеального человека» расскажет экспозиция в Музее Кирова

«Совершенно переделать человека» решили в Северной столице. Интерактивная выставка с таким интригующим названием открылась в Музее Кирова. Экспозиция посвящена уникальному советскому эксперименту по созданию нового «идеального человека», строителя «светлого будущего». Она приурочена к 100-летию революции 1917 года.

Лечь спать 31 января, а проснуться — 14 февраля, когда вся страна перешла на юлианский календарь. Регулярно делать физические упражнения. Стирать белье — не дома, а в общественных прачечных. Революция в сознании, революция — в быту. Но каково это — жить в 20-х годах прошлого века, когда старые правила уже не действительны, а новые возникают чуть ли не каждый день? На этот вопрос решили ответить в петербургском Музее Кирова.

«Население требовало не только идеологической работы с ним, но элементарно того, чтобы учить его бытовой культуре», — отметила куратор выставки Юлия Калинина.

Как избавиться от домашних насекомых? Соблюдать правила личной гигиены и правильно чистить зубы? Вместо привычных аршинов и пядей — освоить международную систему мер и весов. Об этом — и тогда, и сейчас рассказывают максимально наглядно. Только теперь, это называется модным словом «интерактивность».

Чтобы понять содержание агитплакатов, «новому человеку» хорошо бы уметь читать. А с этим 100 лет назад как раз были большие проблемы. 80 процентов населения царской России — необразованные крестьяне. Так что, значительная часть выставки — о том, как боролись с безграмотностью.

Например, освоить алфавит помогали доступные образы — «буквы-труженицы» и «буквы-тунеядцы». Конечно, ряд идей оказался утопическим и откровенно нежизнеспособным — например, рассуждения о человеке, как машине из нервов и мышц. Но отдельные, считают создатели выставки, все-таки можно записать в несомненные достижения того времени.

«В Советском Союзе, одна из самых главных ценностей — это получение образования», — подчеркнула заведущая музеем Кирова Татьяна Сухарникова.

Выставка о «новом человеке» стала первой в цикле «красных» проектов к 100-летию Октябрьской революции, которые в юбилейных год подготовил Музей истории города. До конца года петербуржцам еще успеют рассказать о продовольственном дефиците 1930-х годов, искусстве агитации и праздничном оформлении улиц советского Ленинграда.