О бомбардировках Хиросимы и Нагасаки рассказывает в своих работах художник Такаси Мураками

Музей современного искусства «Гараж» представляет одного из самых влиятельных и дорогих художников мира — японца Такаси Мураками. Поэтичное название выставки — «Будет ласковый дождь» — это строка из стихотворения британки Сары Тисдейл, стихотворения, ставшего одним из символов пост-апокалипсиса.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки – одна из важнейших тем для художника. Впрочем, всё его творчество основано на японской культуре и истории. Только национальные традиции он осмысливает по-своему. За это его обвиняют в лубочности на родине — и ценят во всем остальном мире. Работы и персонажи Мураками узнаваемы — это он придумал популярное сегодня направление «суперплоскость».

«В японской культуре вообще не принято трехмерное изображение. Игры с объёмом, как, например, в российской живописной традиции, — нет. Хотя, есть и сходство. Я, например, с детства обожаю вашего Чебурашку, он мне очень близок. Он можно сказать прототип моего любимого придуманного героя мистера Доба». — объяснил художник Такаси Мураками.