Новый сезон в театре «Et Cetera»: Калягин сыграет Хлестакова

Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина 30 августа открывает свой новый 24-й сезон спектаклем «Сердце не камень», а одной из главных премьер сезона будет «Ревизор» Гоголя в постановке главного режиссера театра Роберта Стуруа, где Хлестакова сыграет Калягин, сообщили на сборе труппы в понедельник в Москве.

Открыл сбор труппы Калягин с поздравления народной артистки Татьяны Владимировой с днем рождения, пришедшимся как раз на день сбора. «Этот сезон должен стать для вас счастливым, ведь начинается он с новой работы – вы репетируете в спектакле «Миссис Лев» по пьесе Сергея Коковкина в постановке Владимира Скворцова», — сказал худрук.
Калягин также представил пятерку молодых артистов – выпускников московских вузов, принятых в этом сезоне в труппу «Et Cetera».

Сам руководитель театра в этом сезоне исполнит главную роль в гоголевской пьесе. Он готовит роль Хлестакова в спектакле «Ревизор» в постановке Роберта Стуруа, который уже провел несколько репетиций. Режиссер хотел рассказать о готовящемся спектакле сам, но обстоятельства вынудили его улететь в Тбилиси. Известно, что на роль Городничего в спектакль приглашен Александр Лазарев — артист «Ленкома».

Первой премьерой сезона станет спектакль «Лодочник», поставленный по пьесе талантливого драматурга Анны Яблонской, погибшей в 2011 году, артистом театра Иваном Косичкиным. Премьера состоится совсем скоро – 13 сентября. Александр Галин оставит спектакль «Лицо» по своей новой пьесе. Интересно, что в репертуаре «Et Cetetra» уже есть спектакль под названием «Лица».
Из Болгарии приехал известный режиссер Александр Морфов, который уже создал здесь свои знаменитые спектакли — «Дон Кихот» и «Король Убю». На этот раз он представит свою версию «Декамерона».

«Следующий сезон у нас особенный, юбилейный, и уже сейчас верстается репертуар, — отметил Калягин. — Ведутся переговоры с Адольфом Шапиро, а в октябре в Москву приедет Григорий Козлов, который должен определиться с названием».

Труппа будет много гастролировать по России — Калининград, Белгород, Хабаровск, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре. В июне театр отправится на Кубу, где представит спектакль «Буря» на сцене Национального театра в Гаване. Гастроли продлятся 10 дней.