Новосибирский театр «Глобус» присоединился к проекту «Чехов жив»

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» присоединился к международному проекту «Чехов жив». 25 сентября на разных площадках в 20 городах мира около 500 участников одновременно прочтут более 50 рассказов и пьес Чехова.

«Чехова прочтут от Англии до России и Китая. Это очень хороший, живой и интересный для нас проект, и мы с радостью откликнулись на предложение организаторов стать партнерами и провести чтения на нашей площадке. Мы трепетно относимся к наследию Антона Павловича Чехова и считаем, что театру интересно и полезно испытать себя на стыке художественной жизни и виртуальной реальности», — сказал главный режиссер театра Алексей Крикливый.

Трансляция чтения будет идти в режиме реального времени в Интернете и будет доступна пользователям по всему миру. Кроме того, можно стать и одним из чтецов. Для этого нужно на специальном сайте пройти тест. Определив своего персонажа, необходимо прочитать предложенный отрывок из текста произведения, записать на видео и загрузить его на сайт. Победители смогут прочитать Чехова вместе с актерами «Глобуса» в день проведения акции.

«Вместе мы объединим классическую литературу, современный театр и технологии и представим творчество писателя в новом цифровом формате», — заметил Алексей Крикливый.

Во время подготовки, а также в день чтений на площадках «Чехов жив» по всему миру пройдут специальные литературные мероприятия. В проекте примут участие известные актеры, писатели, музыканты, спортсмены и политики, в том числе Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник и другие.