«Николай Рерих. Восхождение». О жизни и творчестве известного художника расскажут 190 картин

В Москве открывается выставка «Николай Рерих. Восхождение». Около 190 картин одного из самых загадочных художников ХХ века расположились в Музее Рерихов (филиал Государственного Музея Востока в усадьбе Лопухиных). Экспозиция демонстрирует все этапы жизни и творчества Николая Рериха.

В состав выставки вошли произведения из фондов Русского музея, Третьяковской галереи, Музея Востока и Музея Николая Рериха в Нью-Йорке. В рамках экспозиционной программы предполагается проведение лекций.

Художник, путешественник, писатель, философ-мистик, сценограф и общественный деятель, Николай Рерих создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и около 30 томов литературных трудов. В российский период творчества занимался археологией, коллекционированием, организовывал собственные выставки. С 1917 года Рерих жил в эмиграции.