Николай Дроздов представил свою новую книгу об Австралии

В библиотеке Московского зоопарка прошла презентация книги Николая Дроздова, написанной в соавторстве с экологом Владимиром Балашовым — «Полет бумеранга. Австралия. 40 лет спустя».

Она вышла накануне юбилея знаменитого ученого-зоолога и биогеографа, доктора биологических наук, профессора географического факультета МГУ и ведущего программы «В мире животных». Ему исполняется 85 лет 20 июня.
«Книга состоит из двух, первую я начал в 1971-72 году, было несколько переизданий, — рассказал Николай Дроздов. – В 2005 я познакомился с Владимиров Балашовым. Оказалось, что он – руководитель компании, которая занимается сафари по Австралии. И мы написали каждый свою книгу».
Владимир живет в Австралии уже примерно 30 лет и многое знает о континенте, принадлежащем одной стране.
В книге рассказывается, где живет Тасманийский дьявол, находится Остров кенгуру, пески Арунты, громада Улуру, а также раскрывается, что такое принцип бумеранга.
Много в ней и уникальных снимков. «Моя самая любимая фотография – утконос, ей 50 лет, — рассказывает Николай Дроздов. – Тогда такой техники не было. Мы опустили к утконосу палочку, на которой была прикреплена видеокамера. Самка увидела ее, чуть клюнула, поняла, что не кусается. Повернулась и мы увидели, что на ней сидит маленький детеныш».

Николай Дроздов в своей части рассказывает множество красочных историй о городах и людях, о своеобразной природе материка и населяющих его животных. Издание дополнено ранее не публиковавшимися материалами.
Во второй — эколог и зоолог Владимир Балашов, проводивший вместе с Дроздовым многочисленные туры по Австралии, делится впечатлениями и историями, случившимися с ним во время путешествий по континенту.

Сейчас попасть в Австралию не так просто, но возможно. Еще в феврале страна открылась для туристов. Государство разрешает въезд полностью вакцинированным от коронавируса обладателям действующих виз. Там признан и «Спутник V», но по отзывам путешественников, разрешения на въезд выдаются очень долго, срок ожидания может составлять примерно 11 месяцев.
Да и авиабилеты стоят довольно дорого, в среднем примерно 100 тысяч рублей в одну сторону.
Тем не менее, книга будет полезна и тем, кто собирается посетить Австралию, и тем, кто уже бывал там, и тем, кто не был, но интересуются природой и жизнью в других странах. Как обещают авторы, издание может развеять все страхи и мифы, которые есть об этом государстве-континенте.