Неизвестный Эрмитаж» открыт в Хабаровске

В Хабаровске в Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Неизвестный Эрмитаж», представлены собрания музеев Хабаровска и Владивостока.

Эти полотна оказались на Дальнем востоке в 30-е годы прошлого века, когда по приказу правительства Страны Советов сюда отправлялись сотни картин из Государственного Эрмитажа. Из числа тех, что не были проданы за границу. На каждой из картин, представленных на выставке – инвентарный номер Эрмитажа. В музее это считается сегодня знаком высочайшего художественного качества. Особая гордость Хабаровского музея – этот автопортрет Рембрандта. Кстати, эрмитажной графикой, к которой принадлежит и этот рембрандовский офорт, может похвастаться только Хабаровский музей – во Владивосток попали только живописные полотна.