Не убежали: какие иностранные музыканты остались в России

Отмена российской культуры западным политикам не удалась, иностранные музыканты готовы выступать в стране вопреки угрозам продюсеров. В том числе дирижеры. Кто именно — в материале РИА Новости.
Фабио Мастранджело: российский паспорт и семья в Петербурге
Самый известный итальянец в российских музыкальных кругах Фабио Мастранджело до переезда в Россию в 2002-м уже заслужил международное признание. Выпускник консерваторий в Бари и Женеве, Королевской академии музыки в Лондоне, в 1996-м он основал камерный оркестр «Виртуозы Торонто», а с 2001-го на протяжении пяти лет был художественным руководителем фестиваля «Звезды Шайи» во Франции.

Российский дебют дирижера состоялся в Михайловском театре. В Санкт-Петербурге он также сотрудничал с Мариинкой и в 2013-м принял художественное руководство театром «Мюзик-Холл» (теперь Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина). Выступал с коллективами из Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Якутии, Ульяновска. С 2018 года — главный дирижер симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Главный дирижер Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» Фабио Мастранджело
В октябре 2011-го Мастранджело получил российский паспорт.
«
«Фабио — настоящий россиянин. Более того, скажу: всем бы русским быть такими патриотами. У него семья в Санкт-Петербурге, три года назад родился второй ребенок», — рассказала РИА Новости директор оркестра «Русская филармония» Гаянэ Шиладжян.

Большая востребованность в России прежде не мешала работе маэстро и за рубежом: он стоял за пультом коллективов в Дании, Чехии, Германии и других странах. Сейчас у Мастранджело в основном российские проекты.
«
«Он несколько раз говорил мне, что не может спокойно съездить к маме в Бари, потому что начинают спрашивать (о политике. — Прим. ред.). Хотя Италия — та страна, которая наиболее лояльна к русским на Западе. Но в России у Фабио столько работы, что даже без западных приглашений скучать ему не приходится», — отметила Шиладжян.

Теодор Курентзис: между Петербургом и Берлином
Уроженец Греции Теодор Курентзис в 1994-м приехал учиться у легендарного профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Ильи Мусина и остался в России. Он добился успехов на посту главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета, где основал оркестр и хор musicAeterna, и художественного руководителя Театра оперы и балета в Перми, где также принял руководство известным Дягилевским фестивалем.
В 2019-м Курентзис и musicAeterna перебрались в Санкт-Петербург, их резиденцией стал Дом Радио.
Российский дирижер греческого происхождения Теодор Курентзис — РИА Новости, 1920, 01.08.2023