Названы лучшие научно-популярные книги России

В среду вечером, 16 ноября, в ЦДЛ не звучала поэзия. Но зал трещал по швам. Здесь чествовали лауреатов девятого сезона единственной премии в области научно-популярной литературы — «Просветитель».

Этот конкурс — гид в мире нон-фикшн литературы. Именно поэтому за премией пристально следят читатели, с нетерпением ожидая рекомендательного длинного списка и «отфильтрованного» экспертами шорт-листа.

В этом году еще на объявлении финалистов стало известно — специальный приз «Просветитель просветителей» в этом сезоне достался Андрею Зорину за книгу «Появление героя. Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII — начала XIX века» (М.: Новое литературное обозрение, 2016).

«В жанре научно-популярной литературы существует два вида удовольствия от текста, — заметил председатель жюри литературовед Роман Тименчик. — Первое — что именно так ты и представлял себе эту картину, второе — никогда бы не подумал так, как написано. Читая книгу Зорина, два этих удовольствия испытываешь».

Лауреатом в номинации «Естественные науки» стал Александр Панчин с книгой «Сумма биотехнологий». Ему же достался и приз зрительских симпатий.

В ответном слове Панчин заверил собравшихся гостей, что эта премия вдохновляет писать новые научно-популярные книги. К тому же победитель склонен думать, что просветителям не удастся переубедить всех в той или иной области, но есть вероятность, что некоторые родители познакомят своих детей с этими книгами, и, возможно, дети увлекутся наукой, чтобы в дальнейшем изобрести нечто, что поможет продлить нашу жизнь.

Лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» стал Сергей Кавтарадзе с книгой «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» (М.: Издательский Дом ВШЭ, 2016).

Также в этом году в честь десятилетия существования оргкомитета конкурса был вручен приз, который присудил лично основатель премии Дмитрий Зимин. Он достался Владимиру Решетникову за книгу «Почему небо темное».

Лауреаты получили денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты — по 100 тысяч. Издатели книг лауреатов награждены денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей — на продвижение книг на рынке.

На премию также претендовали
Гуманитарные науки: Александр Аузан («Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь»), Кирилл Бабаев и Александра Архангельская («Что такое Африка») и Наталья Лебина («Мужчина и Женщина: тело, мода, культура. СССР — Оттепель»).

Естественные науки: Владимир Динец («Песни драконов. Любовь и приключения в мире крокодилов и прочих динозавровых родственников»), Борис Жуков («Введение в поведение») и Моисей Каганов («Физика глазами физика»).

В нынешнем сезоне лучшие просветительские книги выбирало жюри в следующем составе: председатель жюри, литературовед, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Роман Тименчик; историк науки, заместитель главного редактора журнала «Вопросы истории естествознания и техники» Дмитрий Баюк; поэт, математик Евгений Бунимович; лингвист, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Плунгян; биолог, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета, профессор Университета Ратгерса (США) Константин Северинов; антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США) Алексей Юрчак; редакторы-составители книги «Математическая составляющая» Николай Андреев, Сергей Коновалов, Никита Панюнин (представитель на заседаниях жюри — Сергей Коновалов), а также основатель премии Дмитрий Зимин.