Найден прижизненный портрет Ксении Петербургской

В Эрмитаже найден прижизненный портрет одной из святых покровительниц Северной столицы.

Как передает МТРК «Мир», картина, на которой изображена Ксения Петербургская пролежала в запасниках свыше семидесяти лет.

Портрет одной из святых покровительниц Петербурга уже успели восстановить в реставрационно-хранительском центре музея. Как оказалось, картина пережила уже не первую реставрацию.

Специалисты, восстанавливая полотно, обнаружили на краске слой копоти. Возможно, перед портретом, который был создан на рубеже XVIII-XIX веков неизвестным художником, позднее зажигали свечи, как перед иконой.

По словам реставраторов, художник писал портрет «быстро, спонтанно». Автору удалось хорошо схватить лик. При этом «фон и рубаха, остальная фигура» дописаны более условно, отметил Дмитрий Гусев, являющийся научным сотрудником отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа .