Науке, искусству и технологиям посвящена программа Политехнического музея

Программа «Polytech. Science. Art: Наука. Искусство.Технологии», в которую входят лекции, мастерские, видеопоказы, творческие встречи и перформансы, пройдет в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» с 6 по 28 августа. Об этом рассказала куратор программы Наталья Фукс. Фестиваль посвящен франко-российскому сотрудничеству в области научного и технологического искусства. В рамках проекта зрители увидят презентации нескольких французских фестивалей: Disnovation, Videoformes и Les Nuits Sonores.

«Помимо знакомства посетителей с современными практиками технологического и научного искусства, мы представим примеры международного сотрудничества в этой области. Для этого мы предусмотрели разные форматы общения как с иностранными, так и с российскими гостями программы — встречи с медиахудожниками и кураторами, открытые мастерские, аудиовизуальные и звуковые перформансы, видеопоказы и выставку», — рассказала Фукс.

Куратор парижского фестиваля Disnovation, французский художник Николя Мегре приготовил для зрителей лекции об инновационной пропаганде и технологическом фетишизме. По мнению организаторов программы, российская премьера художественного проекта «Настоящий компьютерный магазин» станет сюрпризом для гостей. Для него художник и четыре парфюмера работали над созданием запаха новой технологии и изобрели новый аромат — запах компьютерного магазина. На открытии фестиваля аромат будет разлит по небольшим емкостям. В программе множество перформансов как задокументированных, так и тех, что будут создаваться в режиме реального времени. «Мы вовлекаем наших посетителей в перформансы не только в качестве зрителя, но и в качестве участника творческого процесса», — поделилась Фукс.

В течение двух дней перформеры и медиахудожники будут принимать участие в подготовке к перформансу о нефти «Самоорганизация». Участники разделятся на три группы, которые представят соединения химического вещества и биосреду. Движение всех трех групп символизирует как химические процессы, так и их модели. Например, участники изобразят процесс замены нефти на биопродукты. Руководить открытой мастерской будет Ольга Киселева, художник и руководитель департамента науки и искусства Сорбонны, совместно с Лабораторией интерактивного перформанса Политехнического музея.

Еще один французский фестиваль, заявленный в программе, — фестиваля видеоарта и цифровых искусств Videoformes. Директор фестиваля Габриэль Сьюшер прочитает лекцию о видеочарте и представит специально отобранные фестивальные видеоработы на тему технологий и науки. Со студентами арт-школ и художниками он проведет открытую встречу.

Завершится программа звуковым перформансом проекта электронного музыканта Лорана Про. Летний цикл событий программы «Polytech. Science. Art: Наука. Искусство. Технологии» организован Политехническим музеем при поддержке Посольства Франции и Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция». Экспериментальная программа Политехнического музея «Polytech. Science. Art: Наука. Искусство. Технологии» стартовала в 2014 году. Она посвящена междисциплинарному сотрудничеству художников, ученых и технических специалистов и состоит из исследовательских, выставочных и других проектов экспериментального формата российских и зарубежных экспертов.