Национальная опера «Эстония» выступит в Большом театре

Национальная опера «Эстония» даст пять представлений на исторической сцене Большого театра с 9 по 12 января, рассказал на пресс-конференции в среду первый замгендиректора театра Дмитрий Кияненко.
«Эстонский театр смог до нас добраться. Мы сегодня начинаем их гастроли. Афиша включает в себя два балетных наименования, 11-го числа мы покажем оперу «Тоска», 12 января будет совместный концерт», — сказал Кияненко.

Гастроли станут завершением культурных событий, посвященных 100-летию Эстонской Республики. Гости Большого театра увидят оперу Джакомо Пуччини «Тоска», балет на музыку современного эстонского композитора Тауно Айнтса «Модильяни — Проклятый художник», балет для детской аудитории «Белоснежка и семь гномов», который покажут дважды. Завершит программу гала-концерт с участием оркестра и хора национальной оперы «Эстония», в котором объединятся исполнители и оперные солисты Большого театра.

«Давняя мечта артистов театра «Эстония» сегодня сбывается, мы снова выступаем на исторической сцене Большого театра… Последний раз мы были здесь в 1989 году. В Москву прибудут около 300 музыкантов, танцоров, технических работников и так далее», — сообщил на пресс-конференции гендиректор эстонской оперы Айвар Мяэ.
По словам постановщика балета «Белоснежка и семь гномов» Дьюло Харангозо, для него было важно создать спектакль, который был бы интересен и взрослым, и детям. «Я хотел создать веселую сюжетную историю. Мне важно, что в балете нашлось место актерской игре, а не только демонстрации хореографической техники», — отметил он.
Художественный руководитель балетной труппы национальной оперы Тоомас Эдур, который поставил балет «Модильяни — Проклятый художник», рассказал, что хотел рассказать историю о внутреннем мире художника и последних годах его жизни.