На выставке «Михаил Ромадин. Солярис» можно увидеть эскизы к фильмам Андрея Тарковского

В Центре современного искусства «Винзавод» открылась выставка «Михаил Ромадин. Солярис». Выпускник художественного факультета ВГИКа Ромадин работал с лучшими режиссерами своего времени и сформулировал новый принцип взаимодействия изобразительного искусства с кинематографом.

Ромадин работал не только для кино и театра. Он был и книжным иллюстратором. Оформил немало книг о космосе. Одним из любимых авторов называл Рэя Брэдбери. Но настоящую славу художнику принес творческий тандем с Андреем Тарковским. Для картины «Андрей Рублев» Ромадин создал летательный аппарат, а для фильма «Солярис», где был художником-постановщиком, придумал целый футуристический мир. Куратором выставки выступила дочь художника Александра Шейн-Ромадина.

«Она не космическая в прямом смысле слова, она космическая, как космос Михаила Ромадина, это его “Солярис”, его личная планета, его жизнь», ‒ пояснила куратор выставки Александра Шейн-Ромадина.