На телеканале «Россия» покажут ретроспективу Карена Шахназарова

На телеканалах «Россия», «Россия-Культура» и радиостанция Маяк подготовили спецпрограмму к 70-летию Карена Шахназарова, сообщает пресс-служба.
По будням в 23.55 на телеканале «Россия» будут показывать многосерийный фильм «Анна Каренина». События в нем начинаются в 1904 году во время русско-японской войны. Вместе с армией отступает госпитальный обоз. Старшему ординатору Сергею Каренину о своей матери Анне рассказывает раненный полковник Алексей Кириллович Вронский.

8 июля в 21.20 — в эфире военная драма «Белый тигр». «Фильм посвящен отцу режиссера — Георгию Шахназарову, участнику Великой Отечественной войны, ушедшему на фронт в возрасте 18 лет, его боевым товарищам и всем ветеранам», говорится в пресс-релизе.
8 июля в 23.25 — драма «Зимний вечер в Гаграх». Главный герой — Алексей Беглов, некогда знаменитый чечеточник. К нему словно возвращается молодость. «Так подействовала на него встреча со странным молодым человеком, который пришел к Беглову со сломанной ногой и попросил, чтобы его научили «бить степ», — отмечают в пресс-службе.

На телеканале «Россия-Культура» 4 июля в 21.55 — «Город Зеро». Главный герой этой ленты уезжает в командировку и оказывается свидетелем цепочки событий, внешне вполне объяснимых, но абсурдных.
5 июля в 21.55 покажут историко-психологическую драму «Цареубийца». О событиях ночи в Екатеринбурге, когда был убит царь Николай II и его семья, в картине рассказывает «очевидец» — бывший зэк и старожил психиатрической больницы, считающий себя цареубийцей.

6 июля в 21.55 — драма «День полнолуния». В центре — история нескольких незнакомых пожилых людей, которые вспоминают об одном давнем и незначительном событии, свидетелями которого они были.
7 июля в 21.55 выходит историческая драма «Всадник по имени Смерть», снятая по мотивам повести Бориса Савинкова «Конь Бледный».
8 июля в 20.35 в графике значится программа «Линия жизни» c Кареном Георгиевичем Шахназаровым.