На российском современном искусстве планируют заработать €800 тыс.

Единственный российский аукцион современного искусства Vladey состоится 2 июня. По нижним эстимейтам всех произведений, он должен собрать €800 тыс. Предаукционная выставка пятых по счету торгов Vladey открылась уже на привычным месте — на «Винзаводе». Владимир Овчаренко изменил этому местоположению лишь в прошлый раз: предыдущий аукцион, на котором торги начинались с суммы €100, проходили на «Красном Октябре». В этот раз господин Овчаренко пообещал также установить начальную цену для некоторых лотов в €100. Правда, уточнить, для каких именно, отказался.

С торгами «все по 100», собравшими €318 тыс., роднит не только стартовая цена некоторых вещей. На будущем Vladey, как и на его облегченной версии, будут продаваться произведения с выставки «Котики в Манеже» (куратор Егор Кошелев), которую проводил Vladey. Эстимейты на «кошачьи» работы в этот раз не превышают €8 тыс. Самой дорогой котенок был нарисован Машей Шубиной. Предварительная цена на ее «Марию» составляет €6–8 тыс. Возможно, тут свою роль сыграл внушительный размер холста и наличие на картине обнаженного женского соска. Кроме того, на аукционе в этот раз представлен «Флаг» лауреата «Инновации» Ирины Кориной (€3–4 тыс.), висевший на стенде галереи XL на ярмарке Cosmoscow рядом с другой работой художницы «Барельеф. Затмение», продававшейся на прошлых торгах.

На торги также будут выставлены несколько произведений из вызвавшей скандал коллекции Сергея Бугаева-Африки. В том числе «Ленинград—Стокгольм» (€30–40 тыс.), выполненная в две руки Олегом Котельниковым и Тимуром Новиковым во времена «Новых художников», масштабный коллаж из журнальных вырезок с исправленной прямо на холсте ошибкой в слове Стокгольм. Работа Новикова того же времени — рисунок на ткани «Обстрел ракетами» — вероятно, станет одним из топ-лотов Vladey. Ее предварительная цена составляет €50–70 тыс.

Другим топ-лотом торгов, скорее всего, станет картина «На добрую память» из цикла «На пляже» Семена Файбисовича (€120–180 тыс.) Работы Файбисовича и до этого довольно удачно уходили с молотка на Vladey. Пока что самая успешная его продажа — «Станция метро “Кировская”», ставшая самой дорогой работой, проданной за €120 тыс., на вторых торгах Vladey осенью 2013 года.

В этот раз среди участников предаукционной выставки присутствует и нечто совсем неожиданное — реалистическая работа (€8–10 тыс.) группы «Россия» — Людмилы Блок и Ивана Дмитриева. Группа зародилась в начале 90-х в мастерских, располагавшихся в доме «Россия» на Сретенском бульваре. Позже они близко общались с «Новыми академиками». Работы чуть ли не единственных в России представителей символического реализма — вещь редкая не только на аукционах, но и в музейных экспозициях

Среди художников, продающихся на Vladey впервые, появился Евгений Антуфьев. Недавно он же выступил куратором выставки Generation U, на которой была показана коллекция, якобы принадлежащая дочери Владимира Овчаренко Ульяне. На торги выставлено существо (€3–4 тыс.) с выставки «Двенадцать, дерево, дельфин, нож, чаша, маска, кристалл, кость и мрамор: слияние. Исследование материалов», сделанный в результате арт-резиденции в Реджо-Эмилии, организованной Collezione Maramotti. Еще один дебютант торгов — уличный художник Тимофей Радя. Предварительная цена на документацию его екатеринбургского проекта «Я бы обнял тебя, но я просто текст» составляет €1–1,5 тыс.