На родине Табакова, в Саратове, с размахом отпраздновали его юбилей, открыв памятник Матроскину

В Саратове в минувшие выходные отметили юбилей своего знаменитого земляка — актера и режиссера, художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова, основателя театра «Табакерка» Олега Табакова, которому 17 августа исполнилось 80 лет. На Театральной площади родного для Табакова города в субботу, 29 августа, был открыт памятник персонажам, блистательно сыгранным этим выдающимся актером: Матроскину и Олегу Савину из кинофильма «Шумный день», сообщает Saratov News.

Инициаторами установки в Саратове скульптурной композиции Андрея Щербакова, представляющей собой сидящего довольного кота из мультфильма «Трое из Простоквашино», которого озвучивал Табаков, и подростка Олега Савина из одной из первых его киноработ, стали земляки актера — первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, а также актер и режиссер Евгений Миронов. Памятник установлен неподалеку от Дворца творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров) на Большой Казачьей улице, в сквере, через который юный Табаков в начале 50-х годов XX века бегал на занятия в театральный кружок «Молодая гвардия».

На открытие памятника знаменитый артист приехал вместе с женой Мариной Зудиной, детьми Павлом и Марией и своим учеником Евгением Мироновым. «Когда я пришел к вам, вы меня учили не только тому, как быть хорошим артистом, но и как вообще правильно жить. Вы для нас всю жизнь остаетесь стеной. А для вас эта стена – Саратов. Поэтому вы позволили нам и всему городу сделать вам такой подарок. Я даже не могу сказать, что это памятник. Нет, это вы!» — сказал Миронов, выступая на церемонии и обращаясь к своему учителю.

Отметив, что обычно при жизни памятников не ставят, Миронов выразил уверенность, что Табакову — можно. «Потому что Олег Павлович человек с таким юмором и настолько живой, что памятник ему — это не монумент, а идея живого человека. Концепция композиции активно нами обсуждалась. Среди тех, кто принимал решение, — художник Александр Боровский и артист Авангард Леонтьев», — сказал актер, которого цитирует Saratov News.

И «все получилось», резюмировал Миронов. «Потому что скульптура юноши стоит вровень, не на пьедестале – как будто Табаков вышел из здания бывшего Дворца пионеров, где сейчас расположен Дворец творчества детей. Он отсюда вышел и пошел дальше – в мир, покорять Москву», — объяснил он. Как выяснило ИА «Регион 64», в сквер, где в полдень был открыт памятник Табакову, люди стали приходить за несколько часов до начала торжества, а некоторые дежурили с раннего утра.

После церемонии открытия скульптурной композиции Олег Табаков вместе с семьей посетил Дворец творчества детей и молодежи, где его ждали живое исполнение песен из кинофильмов с его участием и концертная программа. Коллективу учреждения юбиляр подарил профессиональную кинокамеру.

В тот же день в областном музее краеведения открылась выставка саратовского фотографа Юрия Набатова «Вся жизнь в театре», посвященная Табакову. Народный артист СССР запечатлен на снимках в разные периоды его жизни, начиная с молодости и заканчивая нашими днями, пишет «КП».

На открытие выставки приехал Евгений Миронов. «Когда я впервые встретился с ним, сказал, что хочу у него учиться. Он ответил мне: «Все хотят», — и уже стал уходить. Я выкрикнул: «Я из Саратова», — и это сработало, он меня взял! Это слово для него святое. Многое в его жизни связано именно с этим городом. И не случайно открытие выставки состоялось именно здесь», — рассказал актер.

Олег Табаков родился в 1935 году в Саратове в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Учился в мужской средней школе N18, в 1950-1953 годах занимался в театральном кружке «Молодая гвардия» саратовского Дворца пионеров и школьников. В 1953 году Табаков поступил в Школу-студию МХАТ. Во время учебы на третьем курсе сыграл свою первую роль в кино в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссера Михаила Швейцера.

Среди самых известных киноработ Табакова — роли в фильмах «Дело пестрых», «Накануне», «Строится мост», «Война и мир», «Выстрел», «Гори, гори, моя звезда», «Король-олень», «Случай с Полыниным», «Сердце России», «Достояние республики», «Семнадцать мгновений весны», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Двенадцать стульев», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит», «Ах, водевиль, водевиль», «Президент и его внучка». Он сыграл и большое количество ролей в театре.

В 1988 году Олегу Табакову было присвоено звание народного артиста СССР, он — лауреат государственных премий СССР (1967) и РФ (1997). Табаков является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Он также — президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», член Совета по культуре и искусству при президенте России.