На Новодевичьем кладбище открыли памятник Владимиру Этушу

Памятник народному артисту СССР, ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Этушу открылся в пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве.

На открытии присутствовали скульптор Филипп Трушин, директор театра Вахтангова Кирилл Крок, вдова покойного Елена Этуш, дочь Раиса Этуш, актрисы Ирина Купченко и Ольга Тумайкина и другие актеры-вахтанговцы. Они принесли на могилу живые цветы.

«Мы все его помним, любим. Он 75 лет отдал служению Театру Вахтангова, это легендарная личность. Сегодня, в день его рождения, мы открываем памятник на его могиле. К сожалению, его нет с нами. Но память — это самое главное, что у нас есть», — открыл церемонию Кирилл Крок.
Вдова Этуша и автор монумента вместе сбросили плотно с памятника, выполненного в бронзе. Как рассказала Елена Этуш, Трушин работал над ним год, обращаясь к ней за консультацией. «Мы постарались соблюсти все то, что ему (Этушу — ред.) понравилось бы. Филипп постарался отразить две главные вехи его жизни — театр и война. На плечо у него наброшен как бы намек на офицерскую шинель, и он отводит ее рукой — это прошлое, а театр — главное», — объяснила она задумку.

Скульптор же отметил, что монумент готовился «на века».
Ольга Тумайкина рассказала журналистам, что Этуш был «жестким учителем» и тем, чья выдержка, трудолюбие и взгляды на жизнь были поводом для гордости. «Он был большой трудяга и защитник своего театра, школы, учеников, каждой своей роли. Он был воин, прежде всего. Спасибо Господу, что он вернулся с войны живым. Он — настоящая звезда», — сказала она.

Этуш – участник Великой Отечественной войны. Дебютировал в кино в 1953 году в картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Всего на его счету роли более чем в 150 фильмах. Наибольшую известность ему принесли работы в комедиях Леонида Гайдая «Кавказская пленница», «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию». Многие годы Этуш был флагманом Театрального училища имени Щукина – ректором, а затем художественным руководителем – и воспитал целую плеяду учеников. Ведущий актер Вахтанговского театра, народный артист СССР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Владимир Этуш ушел из жизни 9 марта 2019 года в возрасте 96 лет.