На Красной площади открылся фестиваль «Книги России»

Фестиваль «Книги России» открылся на Красной площади Москвы. Свою продукцию представят 300 отечественных издательств из 50 регионов страны — всего около 100 тысяч книг, сообщили «Ленте.ру» организаторы события. На семи интерактивных площадках гости смогут встретиться с писателями, посмотреть театральные спектакли, послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах.

Актер Вениамин Смехов покажет поэтический спектакль «Память места», а артисты МХТ имени Чехова продемонстрируют литературно-художественную композицию «Круг чтения». Захар Прилепин в рамках фестиваля презентует свою книгу «Не чужая смута». Евгений Евтушенко представит новый сборник стихов, ответит на вопросы читателей и проведет автограф-сессию. Гости площадки «Художественная литература» первыми увидят новую книгу лидера рок-группы «Аквариум» музыканта Бориса Гребенщикова.

Всего запланировано около 400 мероприятий. На главной сцене фестиваля также выступят Владимир Познер, Никита Михалков, Денис Драгунский и Мариэтта Чудакова.

Ярмарочный формат мероприятия позволит купить книги по ценам издателей, то есть ниже, чем в книжных магазинах. Вход на фестиваль бесплатный. Организаторы рассчитывают, что его посетят около 300-400 тысяч человек. «Книги России» продолжатся до 28 июня. Красная площадь впервые стала площадкой для проведения ярмарки подобного рода.