На Koktebel Jazz Party выступят ведущие джазмены России и мира

До начала самого яркого ежегодного события в культурной жизни Крыма — Международного джазового фестиваля Koktebel Jazz Party — осталось не более суток. С 23 по 25 августа на черноморском побережье выступят ведущие джазмены России и мира, а также популярные представители смежных музыкальных жанров.

В этом году фестиваль пройдет на пяти площадках: к традиционным Главной и Волошинской сценам, коктебельским аквапарку и дельфинарию добавится новая сцена «Таврида-Арт».

В первый день на Главной сцене выступят Dave Yarden Band (США), россияне Guru Groove Foundation и Алексей Кузнецов, а также легендарный американский горнист Рэнди Брекер в сопровождении биг-бенда Сергея Головни.
Субботние хедлайнеры фестиваля — Nils Wülker Band (Германия), россияне Billy’s Band и Юлия Чичерина и знаменитая джазовая певица из США Шарон Кларк. В заключительный день свои сеты на Главной сцене представят пианист Даниил Крамер (Россия), французы Lamuzegeule, международный коллектив Якова Окуня и американский блюз-бенд популярного гитариста Селвина Бёрчвуда.

Кроме того, на разных площадках KJP-2019 зрителей ждут выступления московской джаз-фанк группы Snake Steak, cкрипача-импровизатора Феликса Лахути и его коллектива UNIVERSALOVE, квартета К.И.М.М. с участием выдающегося гитариста, советского и российского джаза Алексея Кузнецова, звезды шоу «Голос. Дети» Ярославы Дегтяревой, многообещающей самарской джазовой исполнительницы Сандры Фракенберг и многих других.
Концерты на основной сцене будут начинаться в 19:00 и заканчиваться около полуночи. Послушать выступления участников фестиваля в дельфинарии можно будет в 14:00, на Волошинской сцене – с 15:00, в аквапарке – в 17:00.
В общей сложности организаторы привезли и смонтировали 20 тонн звукового и светового оборудования мощностью в тысячи киловатт, которое поможет создать неповторимую атмосферу праздника джаза на открытом воздухе. Для удобства посетителей на сайте KJP размещена карта с обозначением всех площадок и основных сервисов на них.
Билеты на фестиваль можно приобрести на сайте Concert.ru, а также в дни мероприятия в кассах на его площадках. Стоимость входных билетов — 500 рублей, в партер — 1000 рублей.

Помимо музыкальной части программы, 24 августа гости фестиваля, крымские волонтеры и местные жители примут участие в забеге, во время которого соберут мусор в самых популярных туристических местах Коктебеля.
Экологическая акция, призванная привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды, пройдет на KJP третий год подряд, но впервые — в стремительно набирающем популярность формате плоггинга. Это новое движение, объединяющее бег трусцой со сбором мусора. Поскольку в процессе постоянно приходится наклоняться, поднимать мусор и снова бежать дальше, плоггинг представляет собой более разнообразные тренировки по сравнению с обычными пробежками.
Кроме того, состоится волейбольный турнир KOKTEBEL JAZZ PARTY CUP 2019. В нем смогут принять участие все желающие: для этого нужно предварительно зарегистрироваться в группе во «ВКонтакте» или непосредственно на волейбольной площадке.
KJP-2019 проводится при информационной поддержке международной медиагруппы «Россия сегодня» и холдинга ВГТРК. Музыкальный партнер фестиваля — Радио Jazz. Региональным партнером выступает ИД «Собака Крым», специальным партнером — компания «Смоленские бриллианты».

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива родоначальника коктебельского джаза – журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя мероприятию, сегодня занимающему место в списке мировых джазовых фестивалей. Имена звездных участников организаторы традиционно держат в секрете.

В разные годы фестиваль посетили легендарный джазовый барабанщик Джимми Кобб (США), лауреат премии «Грэмми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль). Гостем KJP-2017 стал президент России Владимир Путин.
Koktebel Jazz Party — это не просто джаз мирового уровня, это настоящая свобода, которая рождает единую вибрацию музыки, моря, тела и души. Организатором фестиваля выступает медиагруппа «Красный Квадрат». С 2014 года мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры.