На Берлинале представили экранизацию российского комикса «Майор Гром»

На Берлинском кинофестивале представили экранизацию российского комикса «Майор Гром» режиссера Владимира Беседина.
В Москве и Санкт-Петербурге этот короткометражный фильм покажут на закрытой премьере только 15 и 16 февраля. Премьера в интернете пройдет 19 февраля. Хотя для Сети проект уже знакомый — трейлер фильма «Майор Гром» в 2016 году набрал более 2,5 миллиона просмотров после того, как впервые был представлен на фестивале Comic Con Russia осенью.

А на Берлинале в рамках кинорынка EFM проект показали уже в первые дни работы фестиваля. И нужно сказать, первых зрителей он захватил.

В этом небольшом, 25-минутном фильме режиссера Владимира Беседина главную роль играет вовсе не Александр Горбатов, он же Майор Гром, а … деньги. Сейчас речь не о бюджете, который составляет миллион долларов — к лету планируется сделать уже полный метр. А о сценах с деньгами — самых смешных в этой ленте. Ясно, что авторы — продюсер и соавтор сценария Артем Габрелянов (основатель и глава издательства комиксов BUBBLE и кинокомпании BUBBLE STUDIOS) и второй соавтор сценария и режиссер Владимир Беседин знают, как обращаться с валютой разных стран и наименований не понаслышке. По сюжету — банда грабителей в масках персонажей известного советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!» грабит банк. И первая сцена с деньгами, которая доводит зрителя до смеха, — это когда главарь банды налетчиков попадает в денежное хранилище. А вторая — уже во время дальнейшей схватки между Майором Громом и одним из бандитов. Оба вот-вот рискуют потерять равновесие на большой высоте, и грабитель пытается заставить Майора нарушить баланс, швыряя в него… купюрами.

Представляя в Берлине фильм, авторы сказали, что это — экранизация самого популярного в России и за ее пределами комикса. Это верно — других-то у нас практически нет. Культура комикса в стране не очень-то и развита. Отсюда постоянные референсы в новом фильме к многочисленным американским фильмам, в частности, студий Marvel и DC. Но к чести создателей нужно сказать, что тут баланс соблюден, и не только в финансовом смысле. Российский фильм-комикс, сделанный под музыку, напоминающую ту, что написана к франшизе про Джеймса Бонда, заставляет зрителей почувствовать выброс адреналина. И совсем не похож на отечественные сериалы про ментов. Есть драйв, расчет на российский менталитет. И точно так же, как в американских фильмах, непонятно, как именно герою удается выжить после некоторых ситуаций.

Добавим к этому хорошее чувство юмора и понадеемся, что начинание будет продолжено в этом же ключе. Интересно, что скажут после кинорынка в Берлине потенциальные зарубежные партнеры. Но молодой аудитории в нашей стране проект явно придется по нраву.