На Алтае воссоздали облик знаменитой «Укокской принцессы»

На Алтае воссоздали облик «Укокской принцессы». Скульптурный портрет женщины, жившей 2500 лет назад на плато Укок, был представлен в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Об этом сообщается на сайте институции.

«Принцесса» — представительница пазырыкской культуры (VI—III века до нашей эры). Согласно верованиям коренного населения Алтая, она хранительница покоя и стояла на страже врат подземного мира.

Ее мумию обнаружили в 1993 году. Но до сих пор не было установлено, как же выглядела «Принцесса Укока». Существовавшие ранее реконструкции «не имеют ничего общего с ее реальным лицом. Ведь тело находилось долгое время под давлением замерзшей воды, из-за чего череп был деформирован, к тому же он был поврежден трепанационным отверстием в затылочной кости», говорится в публикации.

Восстановить прижизненный облик «принцессы» удалось посредством трехмерного сканирования черепа и разработанной на его основе 3D-модели. Реконструкцию выполнил старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Дмитрий Поздняков.
«На этом портрете не отражена ее жизнь, ее чувства, но мы видим лицо очень достойной, волевой женщины», — рассказывает археолог Наталья Полосьмак.

Также она отметила, что пазырыкцы разные по антропологическому составу, среди них были и монголоиды, и европеоиды.
Раскопки в царском кургане, где покоилась «Принцесса Укока», дали новый импульс археологии Алтая. Например, ученые узнали, что в эпоху Пазырыка существовала культура татуирования тел и захоронения в посмертных париках.