Музыканты из США и Южной Кореи выступят на фестивале Игоря Бутмана «Триумф джаза»

Пятикратный обладатель премии «Грэмми», контрабасист Крисчен Макбрайд, нью-йоркский саксофонист Крис Поттер и южнокорейская джазовая дива Юн Сон На примут участие в XVII Международном фестивале «Триумф джаза». Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС президент смотра Игорь Бутман.»В этом году к нам приедут очень талантливые музыканты: квартет Криса Поттера, выдающийся контрабасист, руководитель большого джазового оркестра Крисчен Макбрайд. Не предполагаешь, что в таких экзотических странах, как Южной Корея, Китай, Индонезия, есть выдающиеся музыканты, а они там есть. К нам приедет замечательная вокалистка Юн Сон На», — рассказал Бутман.

Традиция международных проектов, в которых российские джазмены выступают с иностранными, продолжится. «Один из таких проектов — трио моего брата Олега Бутмана и американского трубача Майка Родригеза», — отметил президент фестиваля. Номинант премии «Грэмми» этого года, пианист и композитор Джон Бизли выступит вместе с Московским джазовым оркестром.Концерты фестиваля пройдут с 27 марта по 1 апреля в Московском международном Доме музыки ММДМ), в Клубе Игоря Бутмана на Таганке в Москве и в ДК имени Горького в Санкт- Петербурге.В рамках смотра будет организован образовательный проект «Детский Триумф джаза». Принять участие в нем может каждый учащийся детских школ искусств и детских музыкальных школ в возрасте от 7 до 17 лет. Музыкальный директор фестиваля-конкурса Павел Овчинников уточнил, что прием заявок продлится до 10 марта, а 21 марта пройдет финал конкурса исполнителей.»Детский джазовый конкурс пройдет уже в третий раз. Уже поступили заявки из Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иркутска и других регионов. Даже девочка из Белоруссии примет участие, так что конкурс можно считать международным», — отметил музыкант. Победители выступят на гала-концерте 27 марта.