Музей-заповедник «Петергоф» завершил реставрацию кабинета Екатерины II в Ораниенбауме

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» объявили о завершении реставрации Штукатурного кабинета. Он располагается в Китайском дворце Екатерины II в Ораниенбауме.

«Зал сохранил отделку XVIII столетия, выполненную в намазной технике Альберто Джанни, сподвижника Антонио Ринальди, а также произведения живописцев, которые для него творили, — Стефано Торелли, Антонио Ротари, Джамбеттино Чиньяролли. Для зала также отреставрированы историческая мебель и паркет», — заявили в пресс-службе музея.

Посетители дворца смогут увидеть две картины и два десюдепорта итальянских художников XVIII века в подлинном авторском колорите и цвете. Реставраторы проделали работу по укреплению их красочного слоя и удалению тонировок, которые были нанесены в советское время.

Несмотря на завершение работы в Штукатурном кабинете, реставрационные работы в остальных интерьерах Китайского дворца, начатые в 2009 году, продолжаются.