Музей Зальцбурга вернет в Россию ценные экспонаты

В Зальцбурге прошла церемония подписания акта приема-передачи перемещенных культурных ценностей от Музея Зальцбурга Темрюкскому историко-археологическому музею.

Эти артефакты были украдены нацистами в годы Второй мировой войны. Их планируется доставить в Россию до конца текущего года за счет австрийской стороны.

«Инициатива Музея Зальцбурга представляет собой редкий пример готовности вернуть России похищенные в годы Великой Отечественной войны культурные ценности в инициативном порядке, без прямой увязки со встречными претензиями. Символично, что эта акция успешно реализована в год 75-летия Победы над фашизмом и окончания Второй мировой войны», — заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Среди экспонатов — три амфоры и пять античных надгробных барельефов. Они были украдены нацистским генералом Рудольфом Конрадом из разрушенного музея в городе Темрюк в Краснодарском крае. Разговор о передаче ценностей шел с 2018 года, однако, планы были реализованы лишь в 2020 году.

Метки записи:  , ,