Музей современного искусства «Гараж» объявил планы на 2020 год

Выставка «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985», десятый по счету «Арт-эксперимент», где все желающие смогут посетить парфюмерный мастер-класс, а также проект «Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969″ пройдут в Музее современного искусства «Гараж» в новом выставочном сезоне 2020 года, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«Выставка «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985» основана на архивной коллекции Музея «Гараж». Проект куратора Каспарса Ванагса (Рига) исследует человеческую склонность к тайне и ритуализованным формам «засекречивания».
Архивные материалы, хранящиеся в «Гараже», погружаются в богатый контекст социальной истории, показанный через связи с находками в других публичных и частных коллекциях», — говорится в сообщении.

Юбилейный, десятый по счету «Арт-эксперимент» пройдет в январе следующего года и будет посвящен поэтическим, магическим и мнемоническим свойствам запахов. Все желающие смогут посетить парфюмерный мастер-класс, поучаствовать в процессе газоанализа и получить портрет своего запаха, составить целительный цветочный букет и познакомиться с ольфакторным искусством.

Кроме того, 31 января откроется выставка Atelier E.B «Прохожий» – совместный проект дизайнера Беки Липскомб и художницы Люси Маккензи. «Маккензи и Липскомб считают потребителями моды не только тех, кто покупает вещи из актуальных коллекций, но и «прохожих» — тех, кто мимоходом разглядывает витрины магазинов или следит за творчеством дизайнеров в журналах, книгах, на выставках или в интернете. Выставка «Прохожий» — проект пограничного жанра. В нем встречаются музейные и магазинные витрины, архивные материалы по истории моды, этнографических музеев и со всемирных выставок и поп-ап-магазин, в котором можно примерить и купить вещи марки Atelier E.B.», — сообщили в музее.
Также «Гараж» подготовил масштабный проект «Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905–1969″ совместно с самаркандским художественным критиком Алексеем Улько и российской художницей Александрой Сухаревой.

«Представленные на выставке работы свидетельствуют и повествуют о жизни, творчестве и личной трагедии людей, живших в первой половине ХХ века в Российской империи, а затем в СССР, чьи авторские поиски были тесно связаны со «сверхчувственным» познанием мира», — добавили в пресс-службе.

Среди других проектов музея: проект казахского художника Ербосына Мельдибекова «Трансформер», инсталляция аргентинского художника Томаса Сарасено и проект художницы Моники Сосновской «Упражнения на конструкцию. Сгибание», в котором она последовательно подвергает различным деформациям готовые функциональные структуры.

Отмечается, что с 12 июня по 18 октября в «Гараже» пройдет 2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей». «Масштабное исследование текущей ситуации в отечественном искусстве. Придуманный для активации художественной среды не меньше, чем для воодушевления зрителей, второй выпуск Триеннале Музея «Гараж» работает как ироничный анализ систем отношений, действующих в российском искусстве», — сообщили в музее.

Метки записи:  , , ,