Музей разорванных отношений в Загребе

В непосредственной близости от площади Сан-Марко в Загребе находится очень интересный музей – Музей разводов или Музей разорванных отношений. В 2006 году художники Олинка Вистина и Дражен Грубисич решили открыть музей в память об их разлуке.

Бывшие возлюбленные вложили такую идеологию при создании музея: помогать людям с разбитым сердцем. Они хотели, чтобы при посещении музея появлялась мысль того, что человек в своих страданиях не одинок и все можно пережить, даже расставание с любимыми.

Дражен Грубисич, изучив статистику, выявил, что каждый человек при расставании оставляет и хранит какую-то вещь, оставшуюся от партнера. Таким образом, человек находится в постоянных мыслях и воспоминаниях о былой любви и боли утраты. Именно такие экспонаты и начали собирать бывшие любовники.

Перед тем как открыть музей несколько лет художники путешествовали по Европе с мобильной выставкой. Она пользовалась успехом и, к тому же, постоянно пополнялась новыми экспонатами от посетителей с разбитым сердцем. В коллекции музея есть письма, игрушки, свадебные платья и множество других вещей, связанных с грустными любовными историями. Каждый экспонируемый предмет имеет подробное описание истории расставания, связанной с ним.

Среди экспонатов можно найти довольно необычные вещи, например, топор, присланный немецкой лесбиянкой, который она приобрела после расставания. Или же «Разбитое письмо», написанное девушкой – она написала письмо на обратной стороне зеркала и разбила его на сотни кусочков. Есть среди экспонатов шампунь для интимной гигиены – один парень при расставании забрал у пассии свои вещи, но забыл шампунь, которым она начала мыть посуду.

Примечательно, что этот музей пользуется популярностью у людей, которые в принципе не посещают музеи. В 2011 году Музей разорванных отношений получил премию, как лучший музей в Хорватии.

Передвигаться по Украине удобнее всего двумя видами транспорта — на личном авто и поездом. Но для тех, у кого нет машины, забронировать жд билеты Белая Церковь легче всего на сайте proizd.ua. Здесь предоставляется актуальная информация и приемлемые цены.

Автор: Глеб Романов