Музей нумизматики открывается в Москве

Музей нумизматики открывается в столице в историческом здании палат Зиновьевых-Юсуповых в среду, сообщила пресс-служба музея.

Специализированный общедоступный Музей основан президентом компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым — владельцем одной из крупнейших нумизматических коллекций в России.

Коллекция музея собиралась на протяжении 14 лет и на данный момент в ней насчитывается более 3 тысяч монет России и зарубежных стран. Текущая выставка представляет собой небольшой срез коллекции и включает монеты царской России, советского периода, а также монеты Древней Греции, Римской и Византийской империй. На временных выставках музея будут представлены экземпляры частных коллекций других нумизматов, а также монеты, которые экспонируются в государственных музеях.

Музей нумизматики задуман как культурно-просветительский проект, предназначенный для развития и популяризации нумизматики и коллекционирования. На территории Музея планируется проведение лекций и конференций для тех, кто увлекается коллекционированием монет, также будут работать библиотека и Клуб нумизматов.