Музей дизайна представит выставку на «Иннопроме» в Екатеринбурге

Проект «Техническая эстетика» представит Музей дизайна на промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. «С советским дизайном происходит сейчас то же самое, что в свое время с конструктивизмом — сначала им заинтересовался весь мир, а потом мы», — отметила собеседница агентства.

Основой выставки стали образцы транспортных средств, созданных в 1960-80-е годы, в том числе во Всесоюзном НИИ технической эстетики — крупнейшем советском учреждении, где занимались художественным конструированием и научными исследованиями в области дизайна. По словам собеседницы агентства, до наших дней практически не дошло никаких макетов, и архивы НИИ не хранятся централизованно — их пришлось собирать по бывшим сотрудникам. В результате с помощью новых технологий, фотографий и технических описаний модели воссозданы на 3D-принтере.

Среди них так и не пошедшие в серийное производство пожарный автомобиль ЗИЛ-Sides VMA-30, опытные образцы которого использовались во время московских Олимпийских игр-80 и перспективное такси 1964 года. Здесь же можно увидеть образцы советского транспорта, которые пользовались популярностью на Западе или же не потеряли актуальность до сих пор — как, например, пассажирский теплоход-катамаран «Чайка» 1966 года и самосвал БелАЗ-540. Также на выставке можно увидеть исторический макет из пластика экспериментальной модели снегохода с закрытой кабиной «1980-Е».
«Мы хотим обратить внимание на то, что у нас — богатейшая история дизайна, которую надо знать и к которой надо обращаться, потому что некоторые давние разработки можно было бы запустить в производство и сейчас», — заключила Санькова. После выставки в России модели транспортных средств повезут в Роттердам на выставку «Советский дизайн», которая откроется в конце сентября.