Музеи всего мира отметят ежегодный профессиональный праздник

Каждый год выставочные залы готовят для посетителей нечто исключительное к Международному дню музеев и собирают максимально широкую аудиторию, сказала РИА Новости в преддверии праздника директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова.

Международный день музеев ежегодно отмечается с 1977 года, когда Общая Ассамблея международного совета музеев приняла резолюцию по этому поводу в Москве. В 1992 году организация приняла решение посвящать этот праздник определенной тематике.
«Именно в мае в нашей сфере реализуются самые смелые проекты, на которые, возможно, не хватило бы духу в иные дни, без повода. Музеи — академическая среда, но ко Дню музеев придумываются наиболее открытые интересам публики программы, которые (и это естественно) собирают самую широкую аудиторию. Было бы здорово, если бы с такой степенью открытости мы работали каждый день», — сказала собеседница агентства.
Директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина назвала этот праздник очень важным событием, который объединяет и сотрудников учреждений, и посетителей.

«Не так давно по инициативе европейских музеев в этот день стала проводиться акция «Ночь музеев», привлекающая огромное количество людей, которые приходят в музеи не только для того, чтобы посмотреть выставки, но и погулять по территории… Посещение экспозиций становится важной частью для тех, кто любит путешествовать и посещать культурные объекты», — сказала Гагарина.
В России к этому празднику приурочена акция «Ночь в музее» — более 200 столичных площадок в этот день готовят для посетителей обширную программу, посвященную теме «Шедевры из запасников». Она пройдет уже в эту субботу.

В преддверии «Ночи в музее» в социальных сетях стартует акция «Музеи меняют мир»: пользователи смогут выкладывать свои фотографии из российских музеев и рассказывать о самом сильном своем впечатлении с тегами #музеименяютмир и #ночьвмузее2018. Авторы лучших публикаций получат подарки от музеев-участников. В соцсетях акцию, организованную департаментом культуры Москвы.