Москва и Астана подписали план общей работы в сфере культуры на 2017 год

Министр культуры России Владимир Мединский и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подписали в Астане план совместных действий Казахстана и РФ в области культуры на 2017 год, передает корреспондент агентства.

«Соглашение у нас не абстрактное, достаточное конкретное. Мы договорились о сотрудничестве по продукции кино. В рамках ЭКСПО приезжают в Астану Мариинский театр, Михайловский театр, идут переговоры о гастролях МХТ имени Чехова и завершаются переговоры о большой выставке Эрмитажа в Астане», — сказал Мединский после подписания документа.
Как отмечается в распространенном в ходе церемонии подписания пресс-релизе, документ направлен на дальнейшее укрепление и развитие двустороннего культурного сотрудничества.

Согласно плану совместных действий, Казахстан и РФ намерены проработать возможность объявления 2019 года российско-казахстанским Годом культурных обменов. Стороны также договорились оказывать максимальное содействие в проведении культурных мероприятий в период работы международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Кроме того, российская сторона окажет содействие в проведении гастролей Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова (Казахстан) в регионах России, в том числе Томске, Новосибирске, Кемерово и Барнауле осенью 2017 года.

В документе также предусмотрено продолжение работы по обмену опытом сохранения культурного наследия и вовлечения памятников истории и культуры в туристский оборот, продолжать деятельность по противодействию попыткам фальсификации истории. Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере кинематографии, а также туризма между Казахстаном и Россией.