Московский зоопарк будет представлен в Международном совете музеев

Московский зоопарк стал членом Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), соответствующее свидетельство исполнительный директор ИКОМ России Афанасий Гнедовский вручил гендиректору зоопарка Наталье Колобовой в понедельник. «ИКОМ — это международная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением, развитием и взаимодействием общества и мирового природного и культурного наследия. ИКОМ реализует программы ЮНЕСКО для музеев… Вступление в ИКОМ позволит Московскому зоопарку развиваться как музею живой природы», — говорится в сообщении пресс-службы столичного зоопарка. Российский комитет ИКОМ является членом Международного совета музеев с 1957 года. Он объединяет около 700 индивидуальных и порядка 70 коллективных членов, среди которых Третьяковская галерея, Политехнический музей, Музей современного искусства и другие музеи.

Московский зоопарк был открыт в 1864 году. Сейчас в нем содержится более восьми тысяч животных, относящихся более чем к тысяче видов мировой фауны. Зоопарк является членом Всемирной и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями всего мира.