Московская премьера балета Эйфмана «Up & Down» состоится в Большом

Новый балет известного балетмейстера Бориса Эйфмана «Up & Down», который с огромным успехом был принят в США и Франции, увидят московские поклонники искусства хореографии: премьера состоится 29 сентября и пройдет в рамках фестиваля «Черешневый лес», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Эйфман, которого называют хореографом-философом, всегда выбирает сложнейшие произведения мировой литературы, а также ставит спектакли на тему скульптуры Огюста Родена и музыки Вольфганга Амадея Моцарта. На этот раз свое внимание балетмейстер обратил на многотемный и многоплановый роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». Это произведение и стало литературной основой балета «Up & Down».

«Я давно занимаюсь созданием русского психологического театра в балете… И ищу мудрости, раскрывая внутренний мир человека через язык хореографии. Тема этого балета — анализ духовного мира героев, что потребовало новых форм хореографии», — сказал ранее РИА Новости Эйфман
По словам хореографа, в его балете говорится о судьбе талантливого врача-психиатра и его больной. Врач, у которого было все для того, чтобы реализовать свой дар, превратился в сиделку при больной, а его пациентка выздоровела и возродилась к жизни.
«Возвышение и падение» — в этом вся графика этого романа, который и определил его название «Up & Down»… Здесь нет никакой политики, разговор идет о внутреннем мире человека, о том, к чему приводит предательство самого себя», — рассказал он.

По словам балетмейстера, из спектра тем, он выбрал три основные: сохранение дара Божьего, реализация себя, своей миссии и своего предназначения, а также тема джаза.
«Время 20-х — век джаза, безудержного веселья, радости жизни, оптимизма, то есть того, чего не хватает нам сегодня», — подчеркнул Эйфман.
«Up & Down» станет четвертым спектаклем, который Театр балета Бориса Эйфмана представит в Москве в творческом содружестве с фестивалем «Черешневый лес».
По словам балетмейстера, его театр всегда рад встретиться с московской публикой, которая очень тепло принимает труппу. Эйфман выражает благодарность организаторам фестиваля «Черешневый лес» — «подлинным профессионалам, ценящим высокое искусство» — за предоставленную возможность показать новый балет на сцене Большого театра.

Метки записи:  , , ,