Московская консерватория отмечает 150-летний юбилей грандиозным гала-концертом

Сегодня начинаем с поздравлений. Юбилей отмечает один из ведущих музыкальных вузов России и мира – Московская государственная консерватория имени Чайковского. Трудно найти учебное заведение подобное Московской консерватории. История ее – как зеркало всего профессионального музыкального образования в России. И очередной юбилей не просто дата – событие. Торжества, посвященные 150-летию, уже начались.

Рахманинов, Скрябин, Рихтер, Коган, Шостакович и еще более десяти тысяч музыкантов с мировым именем – все они выпускники Московской консерватории, которой сегодня исполняется 150 лет. Наша страна по праву гордится именами выдающихся композиторов, исполнителей, педагогов, которые своим талантом и трудом создавали историю русской музыкальной культуры.

150 лет назад на торжественном открытии Московской консерватории ее основатель и первый директор Николай Рубинштейн провозгласил главную идею «возвысить значение русской музыки и русских музыкантов». Все годы Московская консерватория не перестает следовать этому завету. Сегодня это единственное в стране музыкальное учебное заведение, которому присвоен статус университета. Вуз расположен в уникальном здании, специально для него построенном, где есть и учебные помещения, и научный центр, и библиотека, и концертные залы. Самый известный – Большой зал Московской консерватории, в котором после реставрации, наконец, зазвучит орган. Этот знаменитый зал принимал и продолжает принимать практически всех именитых музыкантов мира. И если на минуточку представить, что все выпускники Московской консерватории, дающие концерты по всему миру, посвятят свои выступления 150-летию альма-матер, то получится, что весь мир отметит этот юбилей.

И вот сегодня вечером, здесь, в Большом зале, начинается грандиозный гала-концерт выпускников Московской консерватории. Юрий Башмет, Николай Луганский, Александр Рудин и другие звезды мировой сцены выступят в честь своей альма-матер.