«Мосфильм» отреставрировал почти все картины Гайдая

«Мосфильм» отреставрировал почти все картины режиссера, сценариста и актера Леонида Гайдая, рассказал генеральный директор киноконцерна Карен Шахназаров на пресс-конференции «Век Гайдая: мероприятия к юбилею великого кинорежиссера».
Картины перевели в цифровой формат. «В 4К многие, многие в 2К, ну будут и переведены в 4К», — говорит Шахназаров.
Также на студии заказали фреску с изображением знаменитого постановщика. «У нас такая «аллея больших мастеров», там Тарковский, Эйзенштейн, Гайдай, Меньшов, такие огромные настенные портреты», — поясняет Шахназаров.Режиссер, сценарист, актер, народный артист СССР Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Значительную часть жизни он провел в Иркутске, учился там в школе, окончил театральную студию и работал актером. В 1955 году Гайдай окончил в Москве режиссерский факультет ВГИКа. Снял такие фильмы, как «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото–82», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон–Бич опять идут дожди». Гайдай скончался 19 ноября 1993 года.

В план юбилейных мероприятий 2023 года в Иркутской области и на родине Гайдая в Приамурье включены более 100 событий, среди которых выставки, образовательные, культурно-просветительские, общественно-значимые и развлекательные проекты.