Множество произведений искусства в нескольких Берлинских музеях повреждены вандалами

«Атака на мировую культуру!» — с такими заголовками вышли немецкие газеты. Около семидесяти произведений искусства в нескольких Берлинских музеях были повреждены неизвестными.

Вандалы облили маслянистой жидкостью древнеегипетские саркофаги, каменные скульптуры и картины XIX века из Пергамского и Нового музеев, а также Старой национальной галереи, которые расположены на «Музейном острове» в Берлине. Преступники и их мотивы неизвестны. Полиция ищет свидетелей происшествий. Это произошло еще 3 октября, но событие до сих пор не придавали огласке. Пока в СМИ не появилось ни видео, ни фото поврежденных экспонатов.

Карстен Пфоль, старший офицер берлинской уголовной полиции: «Это абсолютно разные произведения искусства, проследить какую-то логическую связь мы пока не можем. Скажем, если бы это были изображения обнаженной натуры, было бы понятно, против чего выражается протест. В данный момент никто не взял на себя ответственность за произошедшее, так что мотивы нам совершенно не ясны».