«Мир Юрского периода» заработал миллиард долларов в международном прокате

Международные кассовые сборы фантастического фильма «Мир Юрского периода» превысили миллиард долларов, сообщает Variety. Таким образом, он стал четвертым проектом в истории кино, которому удалось преодолеть эту отметку, — после «Аватара», «Титаника» и «Форсажа 7».

По общим сборам «Мир Юрского периода» продолжает держаться на третьем месте — в целом он заработал 1,6 миллиарда долларов. На первых местах по-прежнему остаются работы Джеймса Кэмерона: «Аватар» (2,7 миллиарда) и «Титаник» (2,1 миллиарда). Боевик «Форсаж 7» занимает четвертую строчку со сборами 1,5 миллиарда долларов.

Блокбастер стартовал в кинотеатрах в июне, заработав в первые выходные больше 500 миллионов долларов. Главные роли в нем исполнили Крис Прэтт, Брайс Даллас Ховард, Винсент Д’Онофрио и Тай Симпкинс. Фильм повествует о событиях оригинальной трилогии «Парк Юрского периода» спустя 15 лет.

Это четвертая часть кинофраншизы про динозавров, начавшейся в 1993 году фильмом «Парк Юрского периода». Ко всем фильмам о динозаврах имел отношение Стивен Спилберг: первые две части он снял как режиссер, третью и четвертую — продюсировал.