Минкультуры займется вопросами кибербезопасности в своих учреждениях

Вопросами кибербезопасности учреждений культуры планируют заняться в Минкультуры РФ, сообщил журналистам в кулуарах культурного форума замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

«Мы эту тему (кибербезопасности) будем развивать. В министерстве есть департамент цифрового развития, там специалисты. Может, это будет некая подгруппа в межведомственной рабочей группе, которая будет заниматься вопросами кибербезопасности, но туда мы точно пригласим специалистов Минкомсвязи, специалистов в сфере компьютерной безопасности — Лабораторию Касперского и так далее», — сказал Овсиенко, отвечая на вопрос, как в Минкультуры планируют решать проблемы кибербезопасности.

Он отметил, что у России большой опыт в сфере кибербезопасности и подчеркнул, что направит министру культуры РФ Владимиру Мединскому предложение пригласить специалистов в этой сфере, которые проанализируют и протестируют компьютерные системы.
«Мы обязательно будем этим заниматься», — добавил он.
Восьмой международный культурный форум проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 16 ноября. Его основная тема — «Культурные коды в условиях глобализации».