Минкультуры видит необходимость в реформировании Центра русского фольклора

Реформирование Центра русского фольклора необходимо, чтобы повысить эффективность работы учреждения и избежать дублирующих функций с другими организациями, сообщает в четверг пресс-служба министерства культуры со ссылкой на директора Дома народного творчества Тамару Пуртову.

Ранее министерство культуры сообщило, что новым директором Центра назначен Олег Иванов, при этом с его назначением функции центра не изменятся.
«Центр был создан как организация, которая должна была заниматься экспедиционной работой и изданием научных трудов. Планировалось, что она будет располагаться в городе Александров Владимирской области и сохранять русский фольклор, находясь в глубинке России», — рассказала Тамара Пуртова.

По ее словам, в результате получилась структура, которая, по сути, дублировала работу ряда учреждений, в том числе Дома народного творчества, МГУ, Московской консерватории, НИИ культурного и природного наследия.

«Оно (реформирование) продиктовано, прежде всего, необходимостью повышения эффективности его (центра) работы. Если говорить о новом директоре центра Олеге Иванове, то стоит отметить, что это хороший управленец, обладающий системным мышлением в сфере государственной культурной политики», — заключила Пуртова.