Минкультуры создаст новый общественно-государственный фонд на основе Фонда Михалкова

Министерство культуры РФ совместно с ныне действующим Российским фондом культуры, возглавляемым режиссером Никитой Михалковым, создаст новую общественно-государственную организацию, которая будет содействовать развитию отечественной культуры. Об этом сообщил в пятницу статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.

«Российский фонд культуры, который есть сейчас, это просто некоммерческая организация, частное объединение частных лиц. Совместно с ныне действующим фондом будет создана общественно-государственная организация «Российский фонд культуры» — с целью содействия общественности в осуществлении государственных функций в сфере культуры», — сказал Ивлиев.

По его словам, новый фонд будет организован по типу Российского военно-исторического общества и станет «общественно-государственной организацией, которая должна охватить все сферы культуры». В данный момент Минкультуры занимается проработкой данного вопроса и подготовкой указа президента об учреждении организации. Что же касается финансирования нового фонда, то Ивлиев отметил, что «предусматривается субсидирование таких организаций».

Некоммерческой организацией «Российский фонд культуры» режиссер Никита Михалков руководит с 1993 года. Фонд, в частности, проводит международный конкурс имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков, а также поддерживает различные региональные фестивали и культурные проекты.