Минкультуры рекомендовало поддержать производство 64 кинопроектов

Экспертные советы подвели итоги конкурсов по авторскому и экспериментальному кино, а также детским фильмам и неигровым спецпроектам, Минкультуры РФ рекомендовало поддержать 64 проекта, сообщила пресс-служба ведомства.

«Экспертные советы подвели итоги очной защиты проектов по игровому авторскому кино, игровому детскому кино и неигровым спецпроектам. Определен список проектов, рекомендованных экспертами к поддержке в 2020 году. Всего в трех категориях рекомендовано к поддержке 64 проекта из 163 допущенных к защите», — говорится в сообщении.

В частности, поддержку могут получить проекты кинокомпаний «СТВ», «Рок», «Каро Продакшн», Центральной̆ киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького, «Санкт-петербургской студия документальных фильмов» и других организаций.

«То, что среди большого количество заявок были поддержаны более 60, говорит о качестве проработанных идей. Мы понимаем, что в этот непростой для индустрии год поддержка проектов министерством культуры важна как никогда. И очень рассчитываем на то, что все поддержанные проекты запустятся в производство в самое ближайшее время», — приводит пресс-служба слова министра культуры РФ Ольги Любимовой.