Минкультуры рассматривает варианты использования усадьбы Лопухиных

Минкультуры РФ рассматривает возможность совместного использования усадьбы Лопухиных, где сейчас располагается Музей Рерихов, Музеем Востока и ГМИИ имени Пушкина, сообщил журналистам в среду глава департамента музеев ведомства Владислав Кононов.

Государственный музей Рерихов (филиал Музея Востока) был создан в феврале 2016 года по решению Минкультуры РФ. В данный момент экспозиция располагается в усадьбе Лопухиных, но в конце апреля текущего года ее планируется закрыть на ремонт. Музей Рерихов переедет в один из павильонов ВДНХ.

«Мы сейчас рассматриваем вариант совместного пользования Музеем Востока и ГМИИ имени Пушкина, в квартале которого находится усадьба Лопухиных. Напомню, что она нуждается в ремонтно-реставрационных работах», — сказал Кононов.

«Сейчас есть мысль о реализации совместных выставочных проектов, как ГМИИ имени Пушкина, так и Музея Востока», — сказал Рыбак.