Минкультуры будет регулировать график выхода фильмов в прокат

Российское правительство наделило Министерство культуры полномочиями по регулированию графика выставления фильмов в кинопрокат, передает «Интерфакс». Постановление «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного реестра фильмов» размещено на интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что министерство сможет отказать в выдаче прокатного удостоверения, в том числе на старт показа в определенную дату.

В постановлении говорится, что правило будет применяться к картинам, схожим по жанру или рассчитанным на одну целевую аудиторию. Дистрибьюторы должны будут договориться об очередности показа фильмов.