Минкульт создаст совет, призванный решать спорные вопросы в сфере театра

Почти половина россиян считает недопустимым запрет спектаклей, выставок и книг – таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение». Он проводился в 320 городах и 160 селах. Согласно опросу, около 60% жителей страны интересуются культурными событиями, 55% респондентов считают, что государство должно финансировать все театры, музеи и киностудии, которые заинтересованы в поддержке. При этом 7% опрошенных выступили за финансирование только тех и фильмов, у которых «достойная» тематика.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, до конца нынешнего года будет создан совет, призванный решать спорные вопросы, возникающие в театральной сфере. Об этом говорили сегодня министр культуры Владимир Мединский и председатель СТД Александр Калягин. Как будет называться новая структура, станет известно позже.

Напомним, что впервые идею создания подобного совета озвучил худрук Александринского театра Валерий Фокин в ходе совместного заседания Президентских советов по культуре и искусству и русскому языку в Петербурге, в начале декабря.

«Мне кажется, необходимость создания такого совета уже очевидна всем. У нас накопилось очень много разных напряжений на театральной территории. Если это будет мобильный совет, где будет немного народу, человек двадцать, с двумя сопредседателями – Мединский и Калягин, если вместе, оперативно будут решаться эти вопросы, ничего кроме пользы от этого не будет», – убеждён художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин.