Минкульт разработает механизмы привлечения финансов в креативные индустрии

Минкультуры РФ и Минэкономразвития РФ планируют создать Проектный офис по разработке механизмов привлечения внебюджетного финансирования в творческие области, сообщает пресс-служба ведомства.

Совместно с фондами развития, венчурными капиталистами, кредитными организациями и представителями малого и среднего предпринимательства, новая структура «определит перечень возможных направлений креативных индустрий для инвестирования, разработает критерии венчурного и кредитного эксперимента и начнет проводить их апробацию уже с 2024 года», пояснила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова.

Она также отметила, что всесторонняя финансовая поддержка — это наиболее действенный механизм стимулирования роста числа предпринимателей и новых рабочих мест в творческой сфере.

«На этапе старта бизнеса важно оказывать государственную поддержку в виде грантов. Но не просто на единовременный творческий проект, важен результат. Таким результатом должны стать нематериальные активы в виде объектов интеллектуальной собственности. Это непреложное условие становления и функционирования креативной экономики», — уточнила Ярилова.
По ее словам, Проектный офис позволит решить все эти задачи. Он начнет свою работу во второй половине 2023 года.