Минкульт предложил улучшить процесс покупки билетов по «Пушкинской карте»

Минкультуры предлагает подтверждать личность владельцев «Пушкинской карты» по QR-коду, оповещать пользователей о переносе или отмене мероприятий, а также расширить требования к организациям культуры для участия в программе, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Будет также усовершенствован процесс покупки и контроля билета. Для этого предлагается использовать специальные информационные сервисы. А для подтверждения личности владельца Пушкинской карты, предъявившего билет для прохода на культурное мероприятие, на территории отдельных субъектов Российской Федерации предлагается провести эксперимент по использованию динамических QR-кодов», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что пользователям карт будут поступать уведомления об изменении времени, даты и места проведения мероприятия либо о его отмене, а возврат денег предлагается осуществлять автоматически. Кроме того, предусматривается внедрение единого билетного оператора для усовершенствования технологического процесса.
Расширенные требования предлагают ввести для заявок организаций культуры, а также критериям отбора мероприятий и самих учреждений — организация должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица, а также иметь материально-технические ресурсы для оказания услуг и открытый доступ к информации о своей деятельности, отметили в пресс-службе.
Также в Минкультуры предложили внедрить новый механизм предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат. Проект предусматривает возможность участия в программе «Пушкинская карта» нескольких кредитных организаций в качестве операторов, говорится в пресс-релизе. Ранее единственным оператором программы выступал «Почта Банк».