МХТ соберет средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение повторить вечер «Ваш А. Солженицын», собранные средства пойдут на создание новой мемориальной доски писателю Александру Солженицыну в городе Гусь-Хрустальный взамен разбитой вандалами.

Полиция ранее возбудила уголовное дело по факту вандализма после того, как неизвестные разбили мемориальную табличку писателю. Мемориальная табличка в честь того, что в 1956 году Солженицын был в Гусь-Хрустальном и посещал образцовую комнату хрустального завода, была установлена 10 декабря по случаю 100-летия писателя. Табличка была сделана из бронированного стекла. Уже на следующий день после открытия она была полностью разбита вандалами.

«Совместно с руководством МХТ имени Чехова принято решение повторить вечер «Ваш А. Солженицын», собранные средства с которого пойдут на создание мемориальной доски Александру Солженицыну из более прочного материала», — сказал Миронов. О времени и месте проведения вечера будет объявлено дополнительно.

Миронов отметил, что «любой вандализм, исключающий возможность конструктивного диалога, должен быть наказан». «Надеюсь, что виновные в порче мемориальной доски будут привлечены к ответственности, а новая доска, установленная на народные средства, просуществует многие годы», — заявил артист.

«Фигура Александра Исаевича, как и вся тема массовых репрессий, до сих пор вызывает жаркие споры в обществе. Всех неравнодушных мы рады видеть в Музее истории ГУЛАГа, где на днях будет открыта постоянная экспозиция с участием артистов Театра Наций, излагающая тему лагерей масштабно и подробно. Для желающих принять участие в обсуждении темы в музее проходят дискуссии и лекции», — сообщил Миронов.